EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Sammlung von 5 Original-Photographien der preußischen Königsfamilie mit eigenhändiger Unterschrift. Vor 1871. Aus den Ateliers von Heinrich Graf und F. Jamrath & Sohn, Berlin. Albumin-Abzüge auf Karton montiert. Sichtmaß je ca. 8,5 x 5,5 cmUnter drei dekorativen Passepartouts d. Zt. montiert, jeweils mit eh. Unterschrift.
Enthält: König Wilhelm I. (1797-1888) und seine Gemahlin Kaiserin Augusta von Sachsen-Weimar-Eisenach (1811-1890), jeweils aus dem Atelier von F. Jamrath & Sohn. Ihr Sohn Kaiser Friedrich III. (1831-1888), der "99-Tage-Kaiser", und dessen Gemahlin Victoria von Großbritannien und Irland (1840-1901), hier signiert mit "Victoria Kronprinzessin", sowie deren Sohn, dem späteren Kaiser Wilhelm II. (1859-1941), hier noch als Kind, signiert mit "Wilhelm Prinz von Preußen.", je aus dem Atelier von Heinrich Graf - Das Atelier F. Jamrath & Sohn ist nachweisbar als "Hof-Photographen Sr. Majestät des Kaisers u. Königs, Ihrer Majestät der Kaiserin und Königin, Sr. Kaiserlichen und Königlichen Hoheit des Kronprinzen des Deutschen Reiches und von Preußen, Sr. Hoheit des regirenden Herzogs von Sachsen-Altenburg." Heinrich Graf (1835-1906) war Maler, Fotograf und Fotoverleger in Berlin, sein Atelier ist ab 1861 nachweisbar. - Wohl erhalten.
Collection of 5 original photographs of the Prussian royal family. Before 1871. From the studios of Heinrich Graf and F. Jamrath & Sohn, Berlin. Albumen prints mounted on cardboard. Mounted under three decorative passepartouts of the time, each with autograph signature. - Well preserved.