Sammlung von 5 gerahmten Portraits im Carte de Visite-Format: 1 Daguerrotypie, 2 Ferrotypien, 2 Ambrotypien. (Um 1860). Formate ca. 4,5 x 6 bis 6 x 7 cm.
Alle 5 Portraits sind unter Glas und goldfarbenem Passepartout aus Metall in kleinformatigen Rahmen gefasst. Zwei der Rahmen sind mit einem Samt gefuetterten Deckel zu einem dekorativen Kaestchen zu verschließen (Deckel geloest). Drei der Portraits sind sanft koloriert. 3 der Aufnahmen mit Aussilberungen.