Napoleon
Sammlung von 47 Graphiken mit Portraits und Darstellungen der napoleonischen Zeit. Je Stahlstich auf Papier. Blattmaße von 11 x 14 cm bis 16 x 10,5 cm. Je typographsich bezeichnet.
Enthält: Ansichten von Napoleon, seiner Armee, seinen Generälen, Schlachten u. napoleonischen Feldzügen sowie hist. Ereignissen wie d. Kaiserkrönung, Konferenzen u. Kongressen wie d. Schlacht v. Austerlitz, b. Preußisch Eylau, Trafalgar oder Wagram u. Weissenfels, die Fürstenkonferenz v. Erfurt. Stiche u. A. nach Gemälden Horace Vernets u. Eugéne Charpentiers. - Tls. m. Braunflecken u. leichteren Altersspuren. Einige wenige etw. unregelmäßig beschnitten.
Collection of 47 prints with portraits and depictions of the Napoleonic period. Each steel engraving on paper. Each typographically inscribed. - Shows battles, fights as well as conferences and portraits of napoleon, his army and generals. - Partly with Brown spotting and slight signs of age. A few irregularly trimmed.