Sammlung von 45 modernen Graphiken. Vorwiegend Deutschland und Frankreich 20. Jh. Verschiedene Techniken: u.a. Holzschnitte, Lithographien, Radierungen und Zeichnungen. Blattmaße von 14 x 19,5 cm bis 62 x 89,5 cm.
Collection of 45 modern prints and drawings. Predominantly 20th c. Germany and France. - Some sheets slightly browned and creased. Overall in good condition.
Enthält u.a.: 1 Bl. Rudolf Urech, Straßenszene, Kohlezeichnung. 1 Bl. Dominique Jouvet-Magron, Radierung. 1 Bl. Fritz Urban Welti, Holzschnitt (Handabzug). 2 Bll. A. Fischli, Holzschnitte. 1 Bl. Fritz Windhagen, Heitere Gesellschaft. 1 Bl. Niklaus Stoecklin, Place Vendôme. 1 Bl. Robert Frank, Ansicht von Basel. 1 Bl. Gustave Henri Marchetti, Kathedrale. 1 Bl. William Adolphe Lambrecht, Orientalische Marktszene. - Einige Bll. zart gebräunt und leicht knickspurig. Insgesamt in wohlerhaltenem Zustand. Dabei: Danzig in zehn Kreidezeichnungen von Ragimund Reimesch. Erste Folge. Stuttgart, Auslag und Heimat Verlag, Stuttgart, (1940). Mit Widmung des Autors.