Sammlung Künstlerbücher - Plakate
Sammlung von 45 modernen Ausstellungsplakaten. Von 1972 bis 1995. Verschiedene Techniken, u.a. Serigraphie, Lithographie, Linolschnitt und Offset, teils farbig u. auf Papier (auch farbig). Ein Exemplar signiert. Blattmaße von 42,5 x 36 cm bis 71,5 x 50 cm. - Teils etw. knickspuriger. Zwei verso m. Spuren d. vorherigen Montierung. Insg. in ordentlichem Zustand.
Enthält: Pierre Cordier f. Galerie Michel Vokaer 1974, Catherine Baseret Galerie L'Oeil l982, Paul Ghuys f. Galerie d'Art 1980, Pierre Loeb, La Galerie Pierre 1979, Marc Monkowicki, Modern Art Gallery Brüssel 1979, Daniel Lifschitz, Racines 1979, Prijs Robert Giron, Pailais voor Schone Kunsten 1972, Metz-Galerie, Stephan Kip, Art Gallery Amsterdam o.J, De Paola, l'angle aign o.J, Horak, Gewölbegalerie Bad Hofgastein 1995, Maribel Thuret, Galerie d´angle aign 1980, Rodolphe Caillaux, Peinture o.J., Collette Sadeleer, Galerie Faber 1988, Eckmann, Reflets 1979, Olivi Memé, Galerie d'art 1973, Hugo Claus, Galerie edition Schön 1988, Walter Vilain, Modern Art Gallery 1980, Editha Pröbstle, Fritz-Sprandel-Museum 1973, Guerrero Medina o.O, o.J, Leon Zack, Mun Galerie de Arte 1981, Tony Agostini, Galerie Saint Michel 1975, Freie Berliner Kunstausstellung 1975, Wunderlich, Kreissparkasse Reutlingen 1985, Maario Merz, DAAD 1974, Dewasne, Festival du Marais 1973, Meister d. Pariser Schule, Bayr. Staatsbib. München 1973, Bartholomée Papadantonakis, World trade center Brüssel 1980, Louis Haché, Galerie L'Oeil 1979, Franco Mazzoni, Galerie d´Art Münster 1979, James Ensor, Belgisches Haus Köln 1978, Deyrolle, Musee d´art Moderne de la Ville de Paris 1975, Emile Gérard, Shop Art, o.J., Peter Rued, Galerie Art u. Vision Bern 1979, Walter Stöhrer, Deutsche Bank Berlin 1987, Helge Parding, Rudolph Teguers Museum o.J., Irena Dedicova, Palies voor Schone Kunsten 1979, J. Thewissen, Galerie Kroon o.J., Cecile Massart, Musée d'Ixelles 1979, Lismonde, Musees Royaux des Beaux-Arts de Belgique 1977, Künstlergruppe Ratgeb, ABCD Buch u. Kunst 1987, Oskar Kokoschka, Edition de Beauclair 1983, Vision Russe, Galerie Schindler Bern 1973.