Afrika
Sammlung von 40 OPhotographien mit Aufnahmen aus Ostafrika. Vintages. Albuminabzüge. Um 1890. Versch. Formate von ca. 11 x 15 bis 15,5 x 20,5 cm. Jeweils auf Karton (ca. 20 x 24 cm) aufgezogen.
Collection of 40 orig. photographs with views and ethnographic pictures of Eastern Africa. Vintages. Albumen prints. Around 1890. Each mounted to cardboard. - Photos mostly faded, 3 photos with stamp off-print, cardboards bumped, soiled and partially foxed.
Gezeigt werden versch. Ansichten (Landschaften mit Bergen, Vegetation, Leuchtturm, Boote, Ortschaften, Gebäude) sowie ethnographische Aufnahmen u.a. aus Mutare (Umtali / Simbabwe), Mosambik (Beira, Quelimane), Tansania (Daressalam), Ägypten (Port Said). - Photos meist verblasst, 3 Photos mit Stempel-Abklatsch, Trägerkartons bestoßen, angestaubt u. tls. stockfleckig.