Berlin - Brandenburg
Sammlung von 4 Werken in 8 Bänden über Berlin und Brandenburg.
Enthält: Samuel Lenz (1686-1776). S. Lentzens Diplomatische Stifts-Historie von Brandenburg: Worin die an dieser hohen Stifts-Kirche gestandne Bischöffe von Anfang biß zu Ende aus brieflichen Uhrkunden und zuverläßigen Scribenten beschrieben, und die Dom-Pröbste, Dechante und Dom-Herren, so viel derselben sich herfür gethan, bekant gemachet werden, Mit verschiednen bißher ungedruckten Diplomatibus erläutert. Halle, Bauer, 1750. 8°. 1 Titelbl., 3 Bll. Vorrede, 116 S. In spät. marmor. Pp. (leicht berieben). - Für uns im internationalen Handel nicht nachweisbar. Hs. Besitzervermerk auf Innendeckel. - Braunfleckig, letzte Seite mit Farbfleck. - Willy Spatz. Der Teltow. 3 Tle. in 3 Bd. Mit zahlr. Abb. Berlin, Rohde, 1905-20. 4°. Ill. OLwd. u. OPp. (Bd. II). - Gut erhalten. - Adolph Friedrich Riedel. Die Mark Brandenburg im Jahre 1250, oder historische Beschreibung der Brandenburgischen Lande und ihrer politischen und kirchlichen Verhältnisse um diese Zeit, eine aus Urkunden und Kroniken bearbeitete Preisschrift. 2 Tle. in 2 Bd. Berlin, Dümmler, 1831-32. 8°. Marmor. HLwd. mit goldgepr. RTitel (leicht berieben u. bestoßen). - Titel je mit Stempel der Kur- u. Neum. Hauptritterschafts-Direction, Innendeckel je mit. hs. Besitzervermerk. - Braunfleckig, wohlerhalten. - Ernst Fidicin u. F. Voigt. Berlinische Chronik, Urkundenbuch zur Berlinischen Chronik und Vermischte Schriften im Anschluss an die Berlinische Chronik. 4 Tle. in 2 Bd. Mit zahlr. Abb. u. gefalt. Faksimilies. Berlin, R. v. Decker, 1868-1888. 4°. Spät. HLwd. mit mont. RSchildern (leicht berieben). - 14 (v. 17) Kunstbeilagen vorhanden (mit Randläsuren). Das Faksimile des Totentanzes der Marienkirche mit Einrissen. - Gering gebräunt, insg. wohlerhalten. -
Collection of 4 works in 8 volumes on Berlin and Brandenburg as listed above.