Sammlung Künstlerbücher - Anabis Verlag
Sammlung von 4 Werken des Anabis Verlag. Mit insgesamt 10 Original-Graphiken von Peter Ackermann, Peter Collien, Klaus Fußmann und Marwan sowie einem von Wolfgang Bier signiertem Buch. Berlin, Anabis Verlag, 1976-1984.
"Enthält: 2 Exemplare mit verschiedenen ORadierungen von: Edgar Allen Poe ""Siope"" / Georg Trakl ""Verlassenheit"". 1976. 4°. 28 S. OLwd. mit montierter DIllustration. Je eines von 70 numm. u. sign. Ex. aus der Sonderausgabe A (mit 2 sign. beigelegten ORadierungen von Ackermann) und B (mit 2 sign. beigelegten ORadierungen von Collien). - Isaak Babel ""Erwachen""/Ossip Mandelstam ""Jüdisches Chaos""/Jewgenij Samjatin ""Die Höhle"". 1984. 4°. 49 S. OLwd. mit montierter DIllustration. Eines von 50 numm. u. sign. Ex. der Vorzugsausgabe mit 6 sign. beigelegten ORadierungen von Peter Collien, Klaus Fußmann und Marwan. - Franz Kafka. In der Strafkolonie. Mit 6 repr. Rad. und 15 Abb. nach Lederzeichnungen von Wolfgang Bier. Auf dem Vorsatz von Bier handsigniert. 1979. 4°. 30 S. Illus. OBroschur. - Insgesamt sehr gut erhalten."