EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Thonet
Sammlung von 4 reich illustrierten Möbelkatalogen. Frankenberg, Gebrüder Thonet AG u.a., 1962-1969. 4° u. Quer-8° (1). Tls. ill. OKt. (berieben, 1 Rückdeckel mit Bleistiftskizzen, 1 weiterer mit Kugelschreibermarginalien).
Enthält: Die Geschichte des Wiener Stuhls / Wienerstolens historie / The history of the Bentwood Chair / Histoire de la chaise viennoise. Sonderdruck aus der Zeitschrift Mobilia Nr. 128, März 1966. 5 Bl. - Sitzmöbel aus Holz - aus Stahl, Polstermöbel, Tische. Kat. 625 (58 S., 1 Bl.) mit Preisliste (23 S.). Mai 1962. - Bugholzmöbel - Das Werk Michael Thonets. Ein Wiener Sessel erobert die Welt. Ausstellung im Österreichischen Bauzentrum Wien 1965. 8 Bl. - Das Haus Thonet. 1969. - Tls. papierbedingt gebräunt.
Collection of 4 furniture catalogues as listed above. - Partially browned due to paper.