Französische Bibliophilie - XXe Siècle
Sammlung von 4 Publikationen der Reihe XXe siècle mit Originalgraphiken von Picasso, Kandinski, Miró, Hartung und Marini.
Collection of 4 publications from the series XXe siècle with original prints by Picasso, Kandinski, Miró, Hartung and Marini.
Enthält: Hommage à Pablo Picasso. XXe siècle, numéro spécial hors abonnement. Mit 28 farb. Tafeln, 150 Textabb. und 1 farb. OLithographie von Picasso. Paris, ebd., 1971. 4°. OLwd. mit goldgepr. Deckel- und RTitel und illustr. OUmschlag. - Centenaire de Kandinsky. XXe siècle N°27, décembre 1966. Mit 2 (davon 1 farb.) OHolzschn. u. zahlr. tls. farb. Abb. Paris, ebd., 1966. 4°. Illustr. OPp. (leicht berieben, kl. Einriss im Gelenk) - Permanence du Sacré. XXe siècle N°24, décembre 1964. Mit lithogr. OUmschlag von Bissière u. je 1 OLithographie von Miró und Hartung sowie zahlr. Abb. Paris, ebd., 1966. 4°. OBroschur. - Hommage à Marino Marini. XXe siècle, numéro spécial hors abonnement. Mit 1 doppelblattgr. gef. OLithographie u. zahlr. tls. farb. Abb. Paris, ebd., 1974. 4°. OLwd. mit goldgepr. Deckel- und RTitel und illustr. OUmschlag. (leicht berieben)