Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Officina Ludi
Sammlung von 4 Pressendrucken der Officina Ludi, darunter 3 Luxusausgaben. Mit zahlreichen OGraphiken.
Enthält: Claus Lorenzen. Druck ist im Spiel. 25 Jahre Offcina Ludi. Mit zahlr. farb. Ill. sowie einer Suite von 9 OGraphiken. 2015. 4°. 223 S. OHLdr. mit changierendem Bezugspapier in ill. OPp.-Schuber. Eines von 50 röm. numm. u. sign. Ex. der Vorzugsausgabe im Handeinband von Thomas Zwang. - Wolfgang Hildesheimer. Das Ende einer Welt. Mit handkol. Strichätzungen und 1 beigelegten Vorzugsgraphik von Anne von Karstedt. 2009. 4°. Türkisblauer OKalbleder mit blindgepr. DIllustration in ill. OLwd.-Schuber (minimal berieben). Eines von 25 röm. numm. u. sign. Ex. der Luxusausgabe. - Arno Schmidt. Seelandschaft mit Pocahontas. Mit zahlr. Ill. von Felix Scheinbeger sowie beigelegt 1 OAquarell und 1 OGraphik. 2012. Quer-8°. 81 S. OKalbleder im ill. OSchuber mit Lederkanten. Eines von 25 röm. numm. u. sign. Ex. der Luxusausgabe. - Bertolt Brecht. Wenn die Haifische Menschen wären. Mit zahlr. Ill. und 1 sign. OStrichätzung von Albrecht von Bodecker. 2003. 8°. 26 S. Ill. OLwd. in ill. OPp.-Schuber. Eines von 100 Ex. der Vorzugsausgabe.