Sammlung von 348 OPhotographien u.a. eines Offiziers im 1. Weltkrieg. Vintages, Silbergelatine Abzuege. Versch. Formate zwischen ca. 7 x 5,2 cm u. 12 x 16,8 cm. Mont. auf losen Kartontafeln (leicht berieben u. bestoßen, insgesamt in sehr gutem Zustand).
Zeigt Aufnahmen aus dem Leben eines Offiziers, wie Ausschoepfen des Schuetzengrabens, Waesche im Schuetzengraben, Barbier, Feldkueche, Postwagen, Badeanstalt, Karussell, Waldschlucht, Kompaniefest, Weihnachtsurlaub, Unterstaende u. Schießstaende, Kriegsgraeber, Kaiserparade, Kampfgelaende u.a. Aufnahmen aus Pontoise, Champagne, Vouziers, Rethel, Somme, Leffincourt etc. - Meist private Aufnahmen von hoher Qualitaet. - Photographien stellenweise leicht verblasst oder vergilbt, teils leicht berieben. Karton jeweils verso von alter Hand betitelt. Insgesamt in sehr schoenem Zustand.