Sammlung von 3 signierten Radierungen Kuenstler bei der Arbeit darstellend. 20. Jh. Plattenmaße von ca. 7,5 x 11 cm bis 25 x 20,5 cm. Jeweils am oberen Blattrand punktuell unter Passepartout montiert.
Hahn, Robert. Maler und Modell. Sign. u. dat. 1921. Sauberer u. kraeftiger Abzug. - Schardt, Hermann. Kuenstler in seinem Atelier ueber der Radierplatte oder den Zeichenblock sitzend. Sign. u. mit 5.9.45 dat. Widmung des Malers, Zeichners u. ehemaligen Direktors der Folkwangschule an seinen Malerkollegen Fred Kocks. - Scheibe, Kurt. Sitzender Zeichner mit Block auf den Knien und Stift in der Hand. Um 1930. Sign. Stellenw. gering stockfl. Breitrandiger, schoener Abzug. - Dabei: Hollar, Wenzel. Varie Figuarae. Rad. eines Titel fuer Zeichnungen. Dat. 1645 bei Carl Allard. In der Platte sign.