Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Officina Ludi
Sammlung von 3 Luxusausgaben in Ganzleder der Officina Ludi. Mit zahlreichen OGraphiken.
Enthält: Kurt Tucholsky. Der Hund als Untergebener. Bissiges über Hunde und ihre Halter. Mit 1 aquarellierten OFederzeichnung, 1 OLinolschnitt und zahlr. Ill. von Klaus Ensikat. 2013. 4°. 54 S. Geprägtes OKalbleder im ill. OLwd.-Schuber mit Lederkanten (minimal berieben). Eines von 25 röm. numm. u. sign. Ex. der Luxusausgabe. Hs. Widmung auf Vorsatz. - Axel Eggebrecht. Katzen. Mit 1 aquarellierten OFederzeichnung, 1 Strichätzung und zahlr. Ill. von Klaus Ensikat. 2009. Geprägtes OKalbleder im ill. OPp.-Schuber mit Lederkanten. Eines von 25 röm. numm. u. sign. Ex. der Luxusausgabe. Hs. Widmung auf Vorsatz. - Friedrich Dürrenmatt. Der Schachspieler. Ein Fragment. Mit Filmschabzeichnungen sowie 2 beigelegten OSchabzeichnungen von Hannes Binder. 2007. Gr.-8°. Ill. OKalbleder im ill. OPp.-Schuber mit Lederkanten. Eines von 25 röm. numm. u. sign. Ex. der Luxusausgabe. Hs. Widmung auf Vorsatz.