Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Eremiten-Presse
Sammlung von 28 meist sign. u. nummer. Bänden der Eremiten-Presse mit zahlr. OGraphiken. Um 1964-1983. Vorw. 4°. Meist illustr. OKt.
Enthält u.a.: Kochbuch für Feiertage. Hg. v. V. Stomps. 1964. - Es braust mein Blut in blühender Brunst. 14 sign. OHolzschnitte von Peer Wolfram zu Texten von Richard Wagner. 1974. - Vier Jahrzehnte Eremiten-Presse. 1989. - Der Seel ein Küchel. 25 Jahre Eremiten-Presse. 1974. (2x). - Unartige Bräuche. Anthologie. 1976. - Weitere Bde. von Carl Sternheim, C. Atabay, W. Gaul, Arno Holz, Bernard Schultze (2x, 1 x mit sign. Gr.), Thaddäus Troll, J. Wölbing, Horst Bienek, Friederike Mayröcker, Botho Strauß, Marie Luise Kaschnitz, Gabriele Wohmann. - Mit sign. Graphiken von A. Canham, Günther Schöllkopf, Heinrich Richter, Kirsten Hammerström, Gerhard Grimm, Arno Waldschmidt, Johannes Vennekamp, Bernard Schultze u.a. - Die älteren Bde. tls. papierbedingt gebräunt, insg. wohlerhalten.