Deutschland
Sammlung von 275 Grafiken mit deutschen Stadt- und Landschaftsansichten. Vorwiegend Deutschland, England und Frankreich, 19. Jh. Verschiedene Techniken: u.a. Bleistiftzeichnung, Stahlstich und Radierung. Blattmaße von 6,5 x 8,5 cm bis 31 x 42,5 cm. Tls. unter Passepartout montiert, 5 Bll. unter Glas gerahmt (ungeöffnet).
Collection of 275 prints with views of German cities and landscapes. Mostly Germany, Englan and France, 19th c. Different techniques. - Contains duplicates. Partly browned due to age and with minimal crease marks. Some slightly soiled or with brown spots. Overall well preserved.
Einige Bll. in mehrfacher Ausführung. - Enthält u.a.: 1 Bl. Ansicht des alten Schlosses in Stuttgart. Bleistiftzeichnung. 1 Bl. Carl Benjamin Schwarz, Schloß Schönburg von der Gegenseite. 1 Bl. Alexis Demarle, Ansicht von Wolfisheim (Elsass). 1 Bl. Frankfort, bei R. Bowyer, Pall Mall, 1814. 1 Bl. James Redaway, Braunschweig. 1 Bl. Aussicht vom Sindtfang nach Osten über Hamburg, bei L. Stetttenheim, Hamburg. 29 lose Bll. mit Abb. aus: K. Stieler, H. Wachenhusen, F. W. Hackländer. Rheinfahrt, von den Quellen des Rheins bis zum Meere. Desweiteren Ansichten u.a. gestochen von Rouargues Frères, J. Poppel, L. Rohbock sowie Stiche nach W. H. Bartlett und C. Reiss. Zudem Ansichten von u.a. Badenweiler, Konstanz, Baden, Heidelberg, Heilbronn, der Burg Hohenzollern, Reichenau, Rastadt, Tübingen, Reutlingen, Freiburg, Frankfurt am Main, Ulm. - Altersbedingt zart gebräunt und teilweise leicht knickspurig. Vereinzelt mit Braun- bzw. Stockflecken. Insgesamt wohl erhalten.