Sammlung von 25 Karten und Ansichtsgraphiken. Überwiegend Deutschland und Frankreich, 16.-19. Jh. Verschiedene Techniken: u.a. Kupferstiche und Lithographien, teilweise handkoloriert. Blattmaße von 5,5 x 11 cm bis 54 x 64 cm.
Collection of 25 prints with maps and views. Mostly Germany and France, 16th to 19th c. Different techniques, some hand coloured. - Some with unidentified water marks. - Delicately browned due to age and some with minor soiling. Some sheets with slight crease marks. Overall well preserved.
Teilweise mit nicht identifizierten Wasserzeichen. - Enthält: 1 Bl. P. Schenk Junior, Geographische Charte des Herzogthums Magdeburg und Halle. 1 Bl. Johannes Meyer, Eigentlicher Abriß des Schleistroms mit den darin belegenen Heringzeunen. 1 Bl. Homanns Erben, Geographische Abbildung des gantzen Umfangs der Marggrafschaft Meissen. 1 Bl. Burliswagen, Lithographie von 1822. 5 Bll. Merian: Heidelberg. Dornhan. Binnigheim. Ein Capell bey Maulbrunn. Wahre bildnuß der Statt Ysni im Algäw. 1 Bl. Riegel, Heylbronn. 1 Bl. de Fer, Heidelberg. 4 Bll. Bodenehr: Hamburg. Nördlingen. Ulm. Augspurg. 2 Bll. Allain Manesson Mallet aus Description de l'Univers. 2 Bll. Johann George Schreiber: Das Churfürstenthum Brandenburg. Reise Charte durch Deutschland. 1 Bl. Mercator, Rugiae. Description de l'Isle de Rugen. 1 Bl. de Vaugondy, Cercle de Souabe. 1 Bl. Glot nach Hérisson, Karte der Schweiz. 2 Bll. Seutter: Circulus Bavariae. Alsatia Landgraviatus. 1 Bl. aus Stieler's Schul-Atlas: Südwestliches Deutschland und Schweiz. - Bll. altersbedingt zart gebräunt und teilweise mit minimalen Anschmutzungen. Einige Bll. zart knickspurig. Insgesamt wohlerhalten.