EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Sammlung von 23 Original Zeichnungen mit Darstellungen von Vögeln. Frankreich, um 1820. Je Aquarelle, Feder und Graphit auf Papier (mit verschiedenen Wasserzeichen). Blattmaße je ca. 37,5 x 24 cm. Montiert in schwarzem Ldr.-Album d. Zt. mit goldgepr. Deckel- und Innenkantenfileten. Dreis. Goldschnitt. (etwas berieben und bestoßen)
Je mit hs. Bezeichnungen in französischer Sprache. - Die außergewöhnliche Sammlung von sorgfältig ausgeführten Zeichnungen zeigt exotische Vögel aus aller Welt (u.a. Senegal, Brasilien, Kanada, Guyane, Surinam, Tahiti, Kuba) in ihrer ganzen Pracht. Einige der Zeichnungen vereinen verschiedene Subarten auf einem Blatt, manche sind zusätzlich mit vegetabilen Elementen ausgeschmückt. Als Vorlage diente wohl Buffons wundervoll illustrierte Histoire naturelle des oiseaux. - Papierbedingt gebräunt und etw. fleckig. Lichtrandig. Farben leuchtend.
Ornithology - Collection of 23 original drawings depicting birds. France, c. 1820. Each watercolour, pen and graphite on paper (with different watermarks). Mounted in cont. black leather album with gilt fillets on the cover and inside edges. Gilt edges. (somewhat rubbed and bumped) - Each with handwritten captions in French. - This extraordinary collection of carefully executed drawings shows exotic birds from all over the world (e.g. Senegal, Brazil, Canada, Guyane, Surinam, Tahiti, Cuba) in all their splendour. Some of the drawings combine different subspecies on one sheet, some are additionally decorated with vegetal elements. Buffon's wonderfully illustrated Histoire naturelle des oiseaux served as a model. - Paper browned and somewhat stained. Light margins. Colours bright.