EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Enthält: Voltaire. Candide oder der Optimismus. Mit 11 Holzschnitten von Rolf Kuhrt im Text und 4 weiteren auf Japan gedruckten Holzschnitten auf dem Umschlag. Leipzig, Leipziger Bibliophilen-Abend, 1999. Eins von 150 arab. num. u. sign. Expl. - Cesaro, Ingo. Die Eroberung der Stille. Mit farb. Lithogr. von Wilhelm Schramm. Eins von num. u. sign. 44 Expl. der Vorzugsausgabe, mit einer zusätzl. lose, num. u. sign. Radierung auf farb. Lithogr. - Huber-Wilkoff, Rudolf. Welt nach Mass. Berlin, Mariannenpresse, 1993. - Alter Kapitän. Die seltsame und ergreifende Lebensgeschichte eines Raumfahrers, aufgeschrieben und mit 22 Holzschnitten versehen von Uwe Bremer. Gifkendorf, Merlin Verlag, 1984. - Rilke, Rainer Maria. Die Stimmen. Mit Holzschnitten von Ruth Schefold. Krefeld, Scherpe, 1984. Eins von 600 num. Expl. - Novalis. Hymnen an die Nacht. 2 Bde.: 1. u. 6. Hymne. Berlin, Edition Fiebig, 1993. Mit OFarbholzschnitten von Frank Eißner. Je Eins von 25 Expl. auf Japanpapier. - Karlhans, Frank. Erde. Mit 5 Linolschnitten von Axel Hertenstein. Pforzheim, Hertenstein-Presse, 1993. Eins von 500 num. u. sign. Exemplaren. - Ders. Wasser-Spiele. Ebd., 1994. Eins von 320 num. u. sign. Exemplaren. - Maler, Gisela. November. Linolschnitte von A. Hertenstein. Ebd., 1993. Eins von 60 num. u. sign. Exemplaren. - Das hohe Lied Salomonis. Mit Zeichnungen von Gunter Böhmer. Heidenheim, E. Hoffmann, 1962. - Als Allerschönste bist du anerkannt. Mit 5 Radierungen von Horst Hussel. Neu-Isenburg, Edition Tiessen, 1987. Eins von 150 num. u. sign. Expl. - Das Melachos bukolische Episteln. Mit 19 Farbholzschnitten von Hanns Studer. Mainz, Eggebrecht-Presse, 1955. - Storm, Theodor. Bulemanns Haus. Grafiken von Gisela Mott-Dreizler. Witzwort, Quetsche, 1994. Eins von 200 sign. Expl. der Ausgabe A (GA 240). - Melville, Herman Moby Dick. Mit 10 Linolschnitten von Michael Huth. Hamburg, Maximilian-Gesellschaft, 2004. - Merten, Ralph. Haptische Poesie. Vorderseite des Buchdeckels mit einem in Acryl ausgeführten Original von Czaja Braatz. Deckel u. Vortitel signiert. - Forster, Gerd. Stichtage. Mit 11 Linolschnitten von Pius Eichlinger. Kaiserslautern, Rotbart-Presse, 1975. Eins von 96 num. u. sign. Expl. - Bruonotte, Klaus-Dieter. Gesänge des Meeres. Mit 8 Holzschnitten von Jörg Bernkopf. Hannover, Hundspresse, 1993. Eins von 40 num. u. sign. Expl. - Schedlinski, Rainer. Die Männer der Frauen. Zeichnungen von Uta Hünniger. Edition Galrev, 2000. - Von der Goltz, Hans Graf. Rückweg. Zürich, Kranich-Verlag, 1989. - Mercier, Anne-Marie. Lambarène. Paris, Horizons de France, 1958. Eins von 500 num. Expl. - Weinheber, Josef. Ode an die Buchstaben. In Linoleum geschnitten. Handpressendruck Heinz Mölter (1989). - Picco-Rückert, Ria. 10 lose Reproduktionen (dat. 1951 auf der Druckplatte).
Collection of 23 artist's books. - As listed above.