Sammlung von 225 OPhotographien Minenwerferkompagnie. 1914-1918. Versch. Formate zwischen 6 x 6 cm u. 10,5 x 15,5 cm. Mont. in 2 gleichartigen Photoalben. Ppbd. d. Zt. mit Kordelbindung (stark berieben u. bestoßen, Ecken u. Kapitalen staerker angefranst u. etwas eingerissen).
Abbildungen zeigen verschiedene Einsaetze im Osten u. in Elsaß Lothringen, Soldaten, Minenwerfertechniken, Szenen an der Front, Panzer, u.a. - Dabei: Militaerpass, Soldbuch u. Luftschutzsdienstbuch eines Wilhelm Bolder. - Photographien vereinzelt staerker fleckig oder berieben. Teils etwas verfaerbt oder leicht verblichen. Insgesamt in ordentlichem Zustand.