China
Sammlung von 22 chinesischen Tsuso-Malereien. 19. Jh. Je Gouache auf Markpapier. Maße von 9 x 6 cm bis 11 x 7,5 cm. Untergebracht in drei mit Stoff bezogenen Pappkästchen mit Glasdeckeln. Zusammen n späterer Pp.-Kassette mit RSchild.
Die technikbedingt sehr farbintensiven Malereien zeigen u.a. Kinder bei traditionellen Spielen, Krieger mit Säbeln, Straßenhändler, Diener und Tänzer. - Einige Bll. papierbedingt etwas brüchig und mit kleinen Fehlstellen und Rissen im Rand. 1 Bl. restauriert. Überwiegend sehr gut erhalten.
China - Collection of 22 Chinese tsuso paintings. 19th c. Each gouache on plith paper. Housed in three cloth-covered cardboard boxes with glass lids. In a later box with spine label. - The technically very colour-intensive paintings show, among others, children at traditional games, warriors with sabres, street vendors, servants and dancers. - Some leaves somewhat brittle due to the paper and with small losses and tears in the margins. 1 leaf restored. Mostly very well preserved.