Türkei - Konstantinopel
"Sammlung von 21 photolithographischen Farbabzügen mit Szenen aus Konstantinopel. Zürich, Photochrom, um 1890-1900. Abzüge auf dünnem Papier. Je 22,5 x 6,5 cm. Recto je mit Inventarnummer und Beschriftung am linken unteren Rand in Goldschrift, verso gestempelt ""Photochrom""."
Turkey - Constantinople - Collection of 21 photolithographic colour prints with scenes of Ottoman Constantinople. Photochrom prints, a technique invented in the 1880s by the Swiss lithographer Hans Jakob Schmid (1856-1924), were produced through the direct photographic transfer of an original negative onto litho and chromographic printing plates. Each colour in the final print reuired a separate asphalt-coated lithographic stones. Due to this instant process tese images look like photogrpahs in particularly bright colour. - 2 prints with minor defects in lower right margin. Some slightly bumped at corners with slight creasing. Overall well preserved and colour bright.
"Farbprächtige Serie von gut erhaltenen originalen photolithographischen Farbdrucken, die Panoramaansichten, Sehenswürdigkeiten, Menschen und Straßenszenen aus dem osmanischen Konstantinopel und Umgebung um 1900 zeigen. - Enthält folgende Abzüge mit Bildunterschriften in französischer Sprache: ""Fontaine Sultan Ahmed"" (6033) - ""Palais Dolma - Bagtché"" (6034) - ""Pont de Karta - Keuï"" (6037) - ""Pont de Karta - Keuï et vue de Péra"" (6039) - ""Cyprès et route dans le cimetière de Scutari"" (6040) - ""La Colonne Brûlée"", (6191) - ""Constantinople"" (6192) - ""Porte du Palais de Dolma Bagtché"" (6397) - Sérasiérat"" (6398) - ""Mosquée du Sultan Ahmed"" (6399) - ""Ste. Sophie Hagia Sophia (6400) - ""Scutari. Une rue."" (6401) - ""Mosquée Laléli Djami"" (6404) - ""Top Capou"" (6405) - ""Yéni-Djami. Au clair de lune"" (6574) - Bosphore. Vue de Kandïli - et Roumeli-Hissar"" (16522) - ""Bosphore. Roumeli - et Anatoli-Hissar"" (16522) - ""Bosphore. Mosquée d'Ortakeuy"" (16524) - ""Ancienne Muraille Jadi-Koulé"" (16525) - ""Phare de Fénerbagtché"" (16526) - ""Constantinople et la Corne d'Or"" (16559). - Photochromdrucke, ein in den 1880er Jahren von dem Schweizer Lithographen Hans Jakob Schmid (1856-1924) erfundenes Verfahren, wurden durch direkte fotografische Übertragung eines Originalnegativs auf lithographische und chromographische Druckplatten hergestellt. Jede Farbe im finalen Druck erforderte einen separaten, asphaltierten Lithostein. Dadurch wirken die Bilder wie Photographien in besonders leuchtenden Farben. - 2 Abzüge mit kleineren Mängeln im rechten unteren Rand. Einige leicht bestoßen an den Ecken mit leichten Knickspuren. Insgesamt sehr gut erhalten und farbleuchtend."