Sammlung von 208 OPhotographien aus der ehemaligen deutschen Kolonie Kamerun in Afrika. Vintages, Kollodium Abzuege, u.a. Verschiedene Formate zwischen ca. 7 x 9,5 cm u. 22 x 25,7 cm. Mont. in Photoalbum. Quer-4°. Goldgepr. Lwd. d. Zt. (etw. berieben u. bestoßen).
Mit meist privaten Aufnahmen sowie einigen Ansichtskarten eines deutschen Kolonialherren. Zeigt die UEberfahrt auf der Elonore Woermann, Aufnahmen von den Kanaren, Konakry, Monrovia, Lomé in Togo, sowie zahlreiche Orte in Kamerun, darunter Bellstadt, Duala, Buea, Kribi, Yaoundé, Longji, Jolodorf u.a. Dargestellt sind Einheimische, Haeuptlinge, Pferderennen, Musikkapelle, Schutztruppenartillerie, Paraden, Eisenbahnen, Mittellandbahn, Bezirksgericht Duala, Bahnhof Bonaberi u.a. - Aufnahmen teils leicht verfaerbt oder etw. verblichen, stellenweise quetschfaltig, einzelne etw. berieben oder angeschmutzt. Insgesamt wohlerhaltenes Zeitdokument.