EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Sammlung von 20 vorwiegend bibliophilen Bänden aus dem Nachlass des Berliner Buchbinders Werner G. Kießig (1924-2014), meist von ihm gebunden. Versch. Formate in versch. dekorativen Einbänden. Meist HLdr. auf Bünden mit Kopfgoldschnitt bzw. -farbschnitt, goldgepr. RTitel, RVerg. u. Buntpapierbezug, z.T. mit Goldfileten u. Buntpapiervorsätzen, tls. Ldr. u. Pgt. mit RTitel u. RVerg. - Tls. mit Schuber.
Enthält u.a.: Das Ahrthal. Malerische Ansichten. Mit 22 Stahlstichtafeln. Bonn, T. Habicht, um 1850. OHLdr. (restauriert). - Tom v. Prince. Gegen Araber und Wahehe. 2.A. Bln., 1914. HLdr. - Friedrich Karl Kaul. Hinter den Kulissen. Der Bonner Pitaval. Einmalige Sonderauflage. o.O. u. J. Ldr. - Die frühen Gedichte von Rainer Maria Rilke. Lpz., Insel, 1909. HLdr. - Voltaire. La Henriade. Reims, 1826. Ldr. mit goldgepr. Bordüre. - Max Otto. In kanadischer Wildnis. Bln., 1924. Ldr. mit. gepr. u. kol. DIllustr. - Kunst in Berlin 1648-1987. 1.A. Berlin, Henschelverlag, 1987. Ldr. mit blindgepr. Titel im illustr. Lwd.-Schuber. - Der deutsche Wald. Sein Leben und seine Schönheit, Berlin, Ullstein, 1935. HLdr. im Schuber. - Tolstoi. Auferstehung. 1.T. Bln., o.J. HLdr. - Goethe. Italienische Reise. Bln., Rütten & Loening, 1983. HLdr. - Aus meinem Leben. Aufzeichnungen des Prinzen Kraft zu Hohenlohe-Ingelfingen. 1. Bd. Bln., 1897. Pgt. mit Buntpapiervorsätzen. - Guido Thielscher. Erinnerungen eines Komödianten. Bln., 1938. HLdr. - Otto von Corvin. Die Geißler/Pfaffenspiegel. 2 Bde. Bln., o.J. Ldr. Werner Klemke. Es lebe was auf Erden stolziert. 13 Karten (mit Umschlägen) mit kol. Holzstichen (1 sign.). Lpz., K. Quarch, (1978). In ill. OKt.-Mappe. - Vereinzelt mit Kießigs Exlibris u. Widmungen für ihn. Insgesamt schöne Exemplare in meist sehr gut erhaltenem Zustand. *