Nationalsozialismus
Sammlung von 20 Publikationen zum Thema Reichsautobahn.
Enthält: Paul Bonatz u. Bruno Wehner. Reichsautobahn-Tankanlagen. Mit zahlr. Abb. Berlin, Volk und Reich, 1942. 92 S. 4°. OPp. (etw. fleckig, Rücken beschädigt). - Hanns Johst. Fritz Todt. Requiem. Mit Vorsatzzeichnungen von Fritz Schröner. München, Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf., 1943. 50 S. Gr.-8°. Ill. OPp. (berieben, Rücken beschädigt). - Eduard Schönleben. Fritz Todt. Der Mensch, der Ingenieur, der Nationalsozialist. Ein Bericht über Leben und Werk. Mit zahlr. Abb. Oldenburg, Gerhard Stalling, 1943. 116 S. 4°. OHLwd. (etw. gebräunt und fleckig, Rücken beschädigt). - Werner Lindner und Friedrich Tamms. Mauerwerk. Mit zahlr. Abb. Berlin, Alfred Metzner, 1938. 132 S. 4°. OHLwd. - 16 Ausgaben der Schriftenreihe der "Strasse" (vereinigt mit der Zeitschrift "Die Autobahn"). Berlin, Volk und Reich Verlag, 1935-1943. 4°. Ill. OBroschuren (etwas fleckig, tls. mit Knickspuren und Einrissen). Tls. auf Umschlag gestempelt.