Venedig
Sammlung von 20 kleinformatigen Ansichten und einer Karte von Venedig. Überwiegend Deutschland, Frankreich und England, 19. Jh. Verschiedene Techniken: u.a. Lithographie und Stahlstich. Blattmaße von ca. 19,5 x 12,5 cm bis 26 x 31 cm.
Collection of 20 views and one map of Venice. Mostly Germany, France and England, 19th c. Different techniques: steel engraving and lithography among others. - Prints slightly browned due to age or with brown spots. Some slightly creased, some with small water stains.
Enthält u.a.: 1 Bl. A. Richter. Die Seufzer-Brücke. - 1 Bl. Österreich: Lombardisch-Venetianisches Königreich. 1849. Aus: Meyer's Zeitungs-Atlas. - 3 Bll. nach Rouargue. Aus: Histoire de Venise. - 6 Bll. nach S. Prout. - 2 Bll. von Outhwaite. - 1 Bl. Payne nach Canale (mit hinterlegtem Einriss). 1 Bl. Challis nach J. Franklin. - Bll. altersbedingt leicht gebräunt bzw. braunfleckig. Einige Bll. leicht knickspurig, andere mit kleinen Wasserflecken.