Sammlung von 20 Graphiken mit Eisenbahnmotiven und Eisenbahnkarten. Versch. Techniken (Holzstich, Lithographie, Stahlstich). Um 1833-1893. Versch. Blattmaße. Teils punktuell unter Passepartout montiert.
Parsey's neues Luftlocomotivensystem. Holzstich. Um 1850. 21 x 11 cm. - Keene und Nickel's neues Eisenbahnsystem. Holzstich. Um 1860. 12 x 24,5 cm. - London-Greenwicher Eisenbahn von oben herab (und) von der Seite gesehen. 3 Federlithographien auf 2 Bl. (1 Dublette). Um 1833. 25 x 19,5 u. 13,5 cm. - Chemin de Fer entre Budweis und Linz. Stahlstich von Lemaitre. Paris, 1838. 13,5 x 20,5 cm. - Locomotive à vapeur pour les routes ordinaires, de M. Lotz fils ainé, constructeur à Nantes. Holzstich von Bertrand. Paris, um 1866. 20 x 26,5 cm. - System Arnoux fuer Eisenbahn-Wagen. 4 Stahlstiche von Kadeder. Berlin, dat. 1856. 29 x 42 u. 42 x 67,5 cm. - Hofzug Sr. Majestaet des Deutschen Kaisers, Koenigs von Preussen. 2 Lithographien u. 2 Kupfertiefdrucke aus: Zs. f. Bauwesen. Berlin, 1893. 44,5 x 29,5 u. 45 x 59 cm. - Gezeigt werden: Querschnitte u. Grundrisse einzelner Wagen, Innenansichten von Salon-, Speise- u. Kuechenwagen sowie Schlafgemach im Salonwagen. - Uebersichts-Karte von Mittel-Europa und seiner Eisenbahnstraßen. Holzstich nach Bomsdorff. Leipzig, dat. 1866. (Aus: Illustr. Zeitung). 39,5 x 54 cm. - Eisenbahnkarte von Deutschland. Holzschnitt-Typographie. (Aus: Ebd. 1844). 25 x 22 cm (auf dem vollen Textblatt). Verso Kommentar zu den fertig gestellten Eisenbahnlinien. - New York Elevated (und) New York and Harlem Railroad. 3 Lithographien von Ritter u. Riegel. Berlin, dat. 1877. 42 x 28,5 cm. - Dabei: Plan von New York und Umgegend. Mit Einzeichnung der versch. Bahnlinien. 42 x 57 cm. - Teils minimal gebraeunt oder wenig braunfleckig, insgesamt wohlerhalten.