Avantgarde - Bauhaus
"Sammlung von 2 Photographien und einem architektonischen Siebdruck. Abzüge wohl von 1969 nach den Originalen von 1924 bzw. 1926. Maße je 18 x 24 cm. Siebdruck monogrammiert (""G."") und datiert 4.11.1931. Blattmaße 26 x 32 cm."
Bauhaus - Collection of 2 photographs and a serigraphy. Photographs probably later copies after the originals from 1924/1926. Serigraphy monogrammed and dated 1931. - Photographs with stamp of the Bauhaus Archiv 1969 on reverse. Serigraphy with additional ink drawing on reverse. - Photographs with minimal crease marks. Serigraphy slightly browned and with minimal soiling in the margin. Overall well preserved.
Die Photographien je rückseitig mit dem Stempel des Bauhaus-Archivs Darmstadt/Berlin, copyright 1969. Sie zeigen das Haus Gropius in Dessau in der Straßenansicht und die Villa Auerbach in Jena. - Der Siebdruck verso zusätzlich mit geometrischer Federzeichnung. - Photographien minimal knickspurig. Siebdruck leicht gebräunt und in den Rändern leicht angeschmutzt. Insgesamt wohlerhalten.