EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Enthält: Tristan und Isolde. Mit 14 kol. Holzschnitten von Fritz Kredel. Frankfurt am Main, Trajanus, 1966. 4°. Ill. OPp. in OSchuber. 15. Druck der Trajanus Presse. Vom Künstler signiert. - Genesis. Die Schöpfung der Welt. Mit Farbholzschnitten von Felix Hoffmann. Frankfurt am Main, Ars librorum, 1965. Folio. Ill OPp. im OSchuber. 13. Ars librorum Druck. Vom Künstler signiert. - Büchner. Leonce und Lena. Mit 15 Zeichnungen von Imre Reiner. Frankfurt am Main, Ars Librorum, 1968. 4°. OHPgt. im OSchuber. Vom Künstler signiert. - Ali Baba und die Vierzig Räuber. Mit Holzstichen von Imre Reiner. Frankfurt am Main, Insel, 1961. 8°. Ill. OLwd. in OSchuber. Vom Künstler signiert. - Liess. Carl Orff und das Dämonische. Mit drei Linolschnitten. Viernheim, Viernheim Verlag, 1965. 4°. OLdr. (etw. verblichen und berieben). Eines von 150 nummerierten Exemplaren. Im Druckvermerk signiert. - Das Buch Tobie. Mit Holzschnitten von Edwin Scharff. Hamburg, Maximilian-Gesellschaft, 1954. 4°. OPp. Vom Künstler signiert. - Günter Böhmer. Begleitband zu der Zeitschrift "Illustration 63". Memmingen, Maximilian Dietrich, 1967. 4°. OKarton in OUmschlag. Eines von 20 Exemplaren der Vorzugsausgabe (GA 600) mit beigelegter OGraphik. - Lesage. Der hinkende Teufel. Ill. von F. Fischer. Hamburg, Mosaik, o.J. 4°. OPp. in ill. OSchuber. - Die Facezien des Florentiners Poggio. Mit Holzschnitten von W. Klemke. Hanau, Müller u. Kiepenheuer, 1967. 8°. OHPgt. in OSchuber. Eines von 350 Ex. der Vorzugsausgabe mit beigel. Holzschnitt. Im Druckvermerk signiert. - Longus. Daphnis und Chloe. Mit Holzschnitten von Aristide Maillol. Bremen, Schünemann, 1966. OHPgt. in OSchuber. - Poe. Die Maske des roten Todes. Ill. von F. Fischer. Maecenas-Liebhaberdrucke. Heidenheim, Hoffmann, 1958. 4°. OPp. - Scheffner. Ernst und Minette. Ill. von L. Maierthaler. Hamburg, Merlin, 1972. 4°. OPp. in OFlügelmappe mit montierter DIll. - Das Leben des Lazarillo von Tormes, sein Glück und sein Unglück. Mit Holzschnitten von R. Peschel. Leipzig, Insel, 1965. 8°. OHPgt. in OPp.-Schuber. - Heine. Der Doktor Faust. Tanzpoem. o.O., Fotokop, 1962. 8°. OBroschur in ill. OUmschlag. - Kubin. Die andere Seite. 2 Bde. München, Nymphenburger Verlagshandlung, 1968. 8°. OLwd. in OSchuber. - Balzac. Die schöne Imperia und andere tolldrastische Geschichten. Ill. von W. Busch. Maecenas-Liebhaberdrucke. Heidenheim, Hoffmann, (1959). 4°. OPp. - Xenophon. Die Waffen des Eros. Mit Ill Von G. Manzù. Berlin, Propyläen, 1968. Folio. OPp. in OSchuber. - Von Hofmannsthal. Der Thor und der Tod. Faksimile-Ausgabe nach der Handschrift des Dichters. Hamburg, Maximilian-Gesellschaft, 1949. 4°. OPp. in OSchuber. - Grieshaber. Malbriefe. Stuttgart, Hatje, 1967. 4°. Ill. OLwd.