Sammlung von 18 Original-Photographien aus Madeira, den Kanaren, Italien, Spanien und Portugal. 1925-1934. Je Silbergelatine auf chamoisfarbenem Papier, teils Agfa Brovira, punktuell auf Unterlage montiert. Maße je ca. 23,5 x 17,5 cm. Überwiegend auf der Unterlage unleserlich signiert (Wiede?) und datiert.
Rückseitig meist mit Etikett mit verkleinerter Darstellung der recto gezeigten Photographie sowie Datum, Ort, Titel und Angaben zur Vergrößerung in deutscher Sprache. - Enthält kunstvolle Aufnahmen aus Madeira, Teneriffa, Gran Canaria, Sevilla, Lissabon sowie Ansichten von Pompei, Rom und dem Vesuv. - Sehr gut erhalten.
Collection of 18 original photographs from Madeira, the Canary Islands, Italy, Spain and Portugal. Each silver gelatin on buff paper, partly Agfa Brovira. Mostly signed and dated on the backing. - Mostly with label on the reverse with reduced image of the photograph shown on the recto as well as date, place, title and details of enlargement. - Includes photographs of Madeira, Tenerife, Gran Canaria, Seville, Lisbon as well as views of Pompei, Rome and Vesuvius. - Very well preserved.