Sammlung von 17 teils kol. gestoch. Karten, Ansichten, Pflanzendarstellungen u.a. Versch. Techniken (Kupferstich, Stahlstich, Radierung, Lithographie). 17.-20. Jh. Versch. Formate. Teils unter Passepartout montiert.
Enthaelt: Das Herzogthum Berg mit den Herrschaften Gimborn, Neustadt, Winnenburg und Beilstein. Kol. Kupferstichkarte von Reilly. Um 1790. Ca. 23 x 28,5 cm. - Ducatus Silesiae Grotganus cum Districtus Episcopali Nissensi. Teilkol. Kupferstichkarte von Moses Pitt. Um 1680. 51 x 40 cm. (Sporfleckig, Riss, Hinterlegungen). - Prussia. Grenzkol. Stahlstichkarte von Keith Johnston. Edinburgh, Blackwood, um 1850. 44,5 x 58 cm. - Royaumes de Baviere et de Wurtemberg. Teilkol. Kupferstichkarte. Gravé par les frères Malo. Dat. 1825. 16,5 x 16,5 cm. - Empire d'Autriche. Par A.M. Perrot. Dat. 1826. Teilkol. Kupferstichkarte. 16,5 x 16,5 cm. - R.me de Prusse et ses enclaves ... Ebd. - Environs de Berlin par Malte-Brun. Lithogr. Ansicht. Um 1880. 23 x 33,5 cm. - Umgebung von Berlin. Lithogr. Karte aus Meyers Konv. Lex. 4. A. 1886. 20,5 x 26,5 cm. - Regierungsbezirk Koeln. Lithogr. Karte n. F. Handtke. Um 1846. 32,5 x 40 cm. - Muencheberg. Stahlstichkarte. Beerfelde, dat. 1912. 47 x 48 cm (mehrf. gefalt.). - Muencheberg. Stahlstichansicht. Um 1880. 9,5 x 11,5 cm. - Perleberck. Kupferstichansicht nach Merian. 14 x 37 cm. (Raender beschnittten, Einriss). - Maschinensaal im Etablissement von Richard Hartmann in Chemnitz. Aus: Buch beruehmter Kaufleute II. Leipzig, Spamer, um 1870. 12,5 x 18,5 cm. - Hydraulics & Hydrostatics. Kupferstichtafel (Archimedes's Screw & Steam Engine) von I. Taylor aus: Cyclopaedia or an Universal Dictionary of Arts and Sciences. Um 1788. 36,5 x 21,5 cm. - Nebiola u. Fennil. 2 hs. bez., nummer. u. mit "A. Fiaschi" sign. Farbradierungen. - Potentilla Anserina. L. Der Gaenserich. Kol. Kupferstich. 29,5 x 26 cm. - Dabei: 6 gerahmte Briefmarken mit Motiven aus Berlin. - Berlin. Der Kern der Reichshauptstadt in seiner geschichtlichen Entwicklung von 1650-1920. Berlin, um 1934. 23 S. Text, mit 1 Karte als Beilage u. 4 transparenten farb. Stadtplaenen. Quer-4°. OBrosch. - Teils mit Mittelfalz, verso z.T. mit Spuren alter Montierung, teils gebraeunt, vereinzelt fleckig, insgesamt wohlerhalten.