Plakate - Kommunismus
Sammlung von 17 Plakaten (16 illustr., Offsetdrucke, Lithographien u.a.) der KPD/ML, Roten Garde, FRAP u. CISNU. 1970er Jahre. Versch. Formate von ca. 42 x 30 bis 43 x 61 cm.
Enthält u.a. Plakate der KPD "Für ein unabhängiges sozialistisches Deutschland", den "proletarischen Internationalismus", gegen "diplomatische Beziehungen zu Israel", gegen Ernst Aust, für Antikriegstagsdemonstrationen "Krieg dem Imperialistischen Krieg", Solidarität mit der Kommunistischen Partei Spaniens (PCE (M-L)) sowie dem Kampf des kambodschanischen Volkes, Demonstration für Sascha Haschemi in München, Demonstration zum 30. Jahrestag der Ermordung Ernst Thälmanns in Hamburg, Roter Morgen Zentralorgan der KPD/Marxisten-Leninisten, Aufruf der FRAP zur "Solidarität mit dem Kampf des spanischen Volkes gegen US-Imperialismus und Franco-Faschismus", der CISNU (Confederation of Iranian Students (National Students)) zur Solidarität "mit den kämpfenden Völkern am Golf". - 1 Dublette - Vereinzelt papierbedingt etwas gebräunt, gelegentlich etwas knitterig bzw. angeknickt, tls. mit Randläsuren, insgesamt gut erhalten.
Communism. - Collection of 17 posters (16 illustr., offset prints, lithographs a.o.) of the KPD/ML, Red Guard, FRAP and CISNU. 1970s. - Includes KPD posters "For an independent socialist Germany", "proletarian internationalism", against "diplomatic relations with Israel", against Ernst Aust, for anti-war day demonstrations "War against the imperialist war", solidarity with the Spanish Communist Party (PCE (M-L)) and the struggle of the Cambodian people, demonstration for Sascha Haschemi in Munich, demonstration for the 30th anniversary of Ernst Thälmann's assassination in Hamburg, 'Roter Morgen' central organ of the KPD/Marxist-Leninists, FRAP call for "solidarity with the struggle of the Spanish people against US imperialism and Franco fascism", CISNU (Confederation of Iranian Students (National Students)) for solidarity "with the struggling peoples in the Gulf". - 1 duplicate - Some browning due to paper, occasional creases or folds, some marginal tears, overall in good condition.