Sammlung von 157 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine Abzuege, u.a.) eines deutschen Soldaten, stationiert in Belgien u. Frankreich. Versch. Formate zwischen etwa 6 x 5,5 cm u. 17,5 x 13,5 cm. Mont. in Photoalbum. Quer 4°. Ppbd. d. Zt. mit Kordelbindung u. Buntpapierbezug (etw. berieben u. bestoßen sowie etw. beschabt).
Zeigt diverse Gruppenportraits von Soldaten in versch. Einsatzorten, Graeber u. Gedenkfeiern bzw. Beisetzungen, zahlreiche Aufnahmen zerstoerter Gebaeude oder Doerfer, Schuetzengraeben, Panzer u. Kanonen u.a. - 1 Albumseite mit Fehlstelle u. lose, 2 Aufnahmen mit Einrissen. Photographien insgesamt teils staerker vergilbt, fleckig oder mit Aussilberungen, insgesamt aber wohlerhalten.