Sammlung von 15 Graphiken mit Porträts. Überwiegend Deutschland und England, 18. und 19. Jh. Verschiedene Techniken: u.a. Kupferstich und Stahlstich. Blattmaße von 12 x 8 cm bis 39 x 23,5 cm.
Collection of 15 prints with portraits. Predominantly Germany and England, 18th and 19th century. Various techniques: e.g. copper engraving and steel engraving. - Some sheets browned due to age and slightly creased. Partly with small tears in the margins.
Enthält: 1 Bl. von Friedrich Bause nach Hogarth: John Wilkes Esq. 1 Bl. Benedictus de Spinoza (aus der Kupferstichsammlung der Königlichen Museen, mit Verkaufsstempel von 1910). 3 Bll. von Haussard nach A. Humblot mit Porträts römischer Kaiser: Octavien César, Tibere und Cajus Julius César. 1 Bl. Jacob Houbraken nach Jacob Versteegh: Johan van der Heide. 1 Bl. Geyser nach Chodowiecki: Fr. Nicolai (auf Leinwand aufgezogen). 1 Bl. Wooding nach Zincke: Lady Mary Worthly (Wortley) Montague. 2 Bll. Taylor nach Wale: Richard I. und Charlotte (braunfleckig). 1 Bl. Friderich Heinrich Ludwig, Dritter Königlicher Printz von Preußen und Marggraf zu Brandeburg. 1 Bl. Stöber nach Ender: Goethe's Dorothea. 1 Bl. Gotthold Ephraim Lessing. 1 Bl. von Krause: Christian Daniel Rauch. 1 Bl. Fleischman nach Gonzales: Christine, Königin von Spanien. - Einige Bll. altersbedingt gebräunt und zart knickspurig. Teilweise mit kleinen Einrissen im Blattrand.