Kunstgewerbe
Sammlung von 15 Entwürfen für diverse Porzellan-Manufakturen. Frühes 20. Jh. Verschiedene Techniken: Bleistift, Gouache, Aquarelle, tls. in Weiß oder Gold gehöht. Blattmaße von 14 x 12 cm bis 31,5 x 25 cm. Meist signiert oder gestempelt, tls. mit Modellnummern.
"Enthält Entwürfe für Lampen, Kerzenhalter, Porzellanfiguren: 5 Bll. signiert ""G. Schlameus, Volkstedt"". Evtl. handelt es sich um die Künstlerin Martha Schlameus, welche Entwürfe für die Schwarzburger Werkstätten, die Kunstabteilung der Ältesten Volkstedter Porzellanmanufaktur, schuf. Die vorliegenden Entwürfe sind für ein Kaffee-Service im asiatischen Stil. Schlameus hielt sich lange in Japan auf und ihre Designs sind stark geprägt von dieser Zeit. - 3 Bll. mit dem Stempel der Manufaktur Albert Stahl & Co., vormals Ernst Bohne Söhne, Rudolstadt. Davon 1 Bl. zusätzlich mit dem Stempel von Carl Budde Lund und dem hs. Zusatz ""acceptiert"". - 7 Bll. in Graphit von Hermann Reise. Je monogrammiert oder verso mit seinem Stempel ""Hermann Reise Modellieranstalt, Rudolstadt"". - Teilweise mit Mittelfalz und minimal knick- und atelierspurig. Einige leicht lichtrandig. Ein Bll. mit kurzen Einrissen im Rand."