Süddeutschland
Sammlung von 15 Ansichten. Vorwiegend Deutschland, 16./17. Jh. Verschiedene Techniken: u.a. Kupferstich, Holzschnitt, Radierung. Blattmaße von 13,7 x 16,5 cm bis 12,5 x 49 cm.
Enthält: 4 Bll. Merian: - Augusta Vindelicorum, Augsburg. - Geißlingen. - Castra Suecica Ad Norimbergam. - Leutkirch. (leicht wurmstichig) 5 Bll. Bodenehr nach Merian: Nabburg in der Oberen Pfaltz. - Amberg die Churfürstl. Bayerische Regiments Statt in der Oberen Pfaltz. - Landsperg in Ober Bayern, am Lech. - Güntzburg. (leicht wurmstichig) - Kempten. 1 Bl. Sebastian Münster, La Cité Impériale de Landau. 1 Bl. Rotenburg, aus Braun & Hogenberg. 1 Bl. Paolo Forlani, La Imperial Citta d'Augusta. 1 Bl. Merian. Schießreyn zu Stutgart. 1 Bl. Manuel, genannt Deutsch. Friburgum Brisgoiae ... Fribvrg im Brisgew. 1 Bl. Laugingen. Laubinga Sueviae Opp. Alberti Magni Patria. Aus Braun u. Hogenberg. - Dabei: 1 Bl. schwächerer Abdruck des Letzteren. - 1 Bl. Ingenio et Studio. Aus ebd. 1 Bl. Église Saint-Jean, à Stuttgart. Aus L'Allemagne illustrée. - Dazu eine nicht kolorierte Dublette von ebd. - Bll. altersbedingt gebräunt, leicht knickspurig und mit kleinen Anschmutzungen. Überwiegend mit geglätteten Falzen und teils mit Hinterlegungen sowie kleinen Läsuren im Blattrand. Tls. unter Passepartout.
Southern Germany. - Collection of 15 views. Mostly 16th and 17th c. Germany. Different techniques: Copper engraving, wood cut, etching.