Sammlung von 15 Ansichten, Karten und Portraitdarstellungen. Kupferstichen, Lithographie und Holzschnitt, tls. koloriert. 17.-19. Jh. Verschiedene Kuenstler und Formate.
Enthaelt: Vogel, F. nach A. Franzetti a Torsanguigna. Intrance of Temple of Sun at Palestrina. Kolor. Aquatintaradierung, 45 x 57,1 cm. - Graf Anton Guenther von Oldenburg. Kupferstich, 42 x 33 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt. - Jan Gillisz van Vliet nach Clement De Jonghe. Beruehrung, auch der Serie Die 5 Sinne. Kupferstich, 24 x 19,6 cm. - Visscher, N. nach F. Place. Hafenszenen. 3 Kupferstiche (Nr. 4-6), 9 x 18,2 cm. - Aldegrever, Heinrich (nach). Tanzende Paare. 4 Kupferstiche, je ca. 11 x 7,7 cm. - Vue d'une partie du village de Buiuk-dèrè en Europe, et de la Montagne du Géant en Asie. Kupferstich, 19,3 x 26,4 cm. - 3 Kupferstiche von Maillet, Niquet und Borgnet nach Perignon. Vue du chateau de Grynau. Vue du chateau de Buehenas sur le Lag de Zug. Vue du chateau de Birseck. Je ca. 19,9 x 26,6 cm. - Homann Erben. Schematismus Geographiae Mathematicae. Nuernberg, Homann, 1753. Kupferstichkarte, teilkoloriert, 51,3 x 58,5 cm Pfeiffer, François Joseph. Ward Bingley als Avogaro. Lithographie, 29,5 x 21 cm. - 2 weiterer Kupferstiche u. 1 Holzschnitt.