Ausstellungskataloge
Sammlung von 14 tls. seltenen Ausstellungskatalogen. 1897-1946. Versch. Formate. OKt. u. OBrosch. (tls. Läsuren u. Fehlstellen, wenige Deckel lose, meist bestoßen, berieben u. gebräunt, tls. fleckig).
Collection of partly rare exhibition catalogues among others as listed above.
Enthält u.a.: Herbstausstellung hannoverscher Künstler 1907. - Katalog der deutsch-nationalen Kunst-Ausstellung Düsseldorf 1902. - XXX. Ausstellung Neue Kunst Hans Goltz. München 1916. - Galerie Gerd Rosen 1946. - Internationale Kunstausstelung Kunsthaus Zürich 1925. - Galerien Thannhauser München / Luszern. Erste Sonderausstellung in Berlin 1927. - Ausstellung der Akademie Dresden 1927. - Internationale Kunstausstellung Dresden 1926. - Ausstellung des Deutschen Künstlerbundes Mannheim 1913 (mit Postkarte). - Weitere zu Ausstellungen in München u. Leipzig 1897-1939. - Dabei: Deutsche Kunst der Gegenwart. Nürnberg 1928. - Meist papierbedingt gebräunt, tls. Läsuren u. fleckig, gelegentlich Buchblock angebrochen u. Blätter bzw. Lagen lose.