Sammlung von 14 Stichen mit Genreszenen. Überwiegend Deutschland, 18. u. 19. Jh. Verschiedene Techniken: u.a. Stahlstich und Lithographie. Blattmaße von 8 x 6 cm bis 26 x 20 cm.
Collection of 14 engraved genre scenes. Predominantly Germany, 18th and 19th c. Different techniques. - Some sheets delicately browned due to age and with slight crease marks in the margin.
Enthält: 2 Bll. von Johann Georg Penzel. 4 Bll. nach Johann David Schuber von Geyser und Boettger. 3 Bll. von Glar nach Schnorr. 1 Bl. Weber nach Perger. 1 Bl. Kohl nach Kininger. 1 Bl. nach Ostade, Der Scharlatan (stark gebräunt). - Einige Bll. altersbedingt zart gebräunt und leicht knickspurig im Blattrand.