Wanderbewegung
Sammlung von 14 OPhotographien. Vintages. Albuminabzüge. Um 1875-1878. Versch. Formate von ca. 14,5 x 9,5 bis 26,5 x 34,5 cm (6 im Oval). Meist auf Karton, tls. unter Passepartout montiert.
"Collection of 14 orig. photographs showing (Berlin) hiking, excursion and travel groups. Vintages. Albumen prints. - Predominantly mounted to cardboard, partially under passepartout. - Partially with ownership entry of ""Felix Moral"". - Partly foxed, 1 photo crossed out with pencil and with mounting."
"Zeigt Wander-, Ausflugs- und Reisegruppen. Meist verso in Bleistift hs. bezeichnet: Pfingsten 1875 Sächsische Schweiz, Rhein-Schweizfahrt 1875, Schwimmcursus 1875/76, Chorin 1876, Rheinfahrt 1878, Jugendausflug Turngemeinde in Berlin, 2. Ferienreise Elbsandstein Mittel-Erzgebirge 1877, 3. Ferienreise Spreewald 1877, 5. Ferienreise (Bernau, Eberswalde, Chorin, Falkenberg, Biesenthal) 1878, Pfingstturnfahrt Sächs. Schweiz 1878 u.a. - Die Photos u.a. von W. Weimar Limburg a.d.L., Oscar Roloff, A. Hummler Stuttgart, A. Winkelmann Teplitz. - Tls. mit Besitzvermerk ""Felix Moral"", der wohl als Gruppenleiter oder Reiseteilnehmer auf fast allen Photos zu sehen ist. - Tls. etwas stockfleckig, 1 Photo mit Bleistift durchgestrichen und mit Montage."