Sammlung von 133 Photographien aus Monrovia, Liberia. Etwa 1929-1939. Formate zwischen 3,3 x 4,3 cm u. 11,5 x 15,9 cm. Mont. in Photoalbum. Gr.-8°. Mod. Lwd. mit Pergamentruecken u. RTitel, sowie mit Fadenbindung. (Leicht berieben u. Ecken etwas bestoßen.)
Mit interessanten Aufnahmen von Geschaeften u. Gebaeuden, dem deutschen Konsulat, Landschaftsbildern u. Portraits sowie Aufnahmen von Einheimischen. - Photographien vereinzelt minimal verblasst, insgesamt in sehr gutem u. sauberen Zustand.