EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Sammlung von 13 Werken zum Expressionismus.
Meist inkomplett. - Enthält: 8 Ausgaben von Genius. Zeitschrift für alte und werdende Kunst. Mit zahlr. Abb. Lepizig, Kurt Wolff Verlag, 1919-1921. Folio. Ill. OPp. Darunter folgende Titel: Erstes u. Zweites Buch 1919 (je ohne OGraphiken), 3 Exemplare des Ersten Buches 1920 (mit insg. 6 OGraphiken von E. Heckel, G. Ehrlich u. F. Masereel, davon 3 lose beiliegend), 2. Exemplare des Zweiten Buches 1920 (mit insg. 2 OGraphiken von M. Kaus u. A. Rouveyre), Erstes Buch 1921 (ohne OGraphiken). - Genius. Erstes Jahr 1919. Mit 6 OGraphiken von K. Schmidt-Rottluff, R. Seewald, K. Caspar, F. Marc, H. Naueno und I. Epper. Folio. OHPgt. mit goldgepr. DIllustration. - Genius. 1921. Folio. OLwd. Ohne OGraphiken. - 2 Exemplare von: Das Kestnerbuch. Hannover, Heinrich Böhme, 1919. 4°. OHLwd. Mit insg. 7 OGraphiken. - Conrad Felixmüller. Die frühen Jahre. Ausst.-Kat. Kunsthandel & Edition Fischer, Berlin, 2007. Mit einem beigelegtem OHolzschnitt auf Japan. - Meist berieben und etwas gebräunt. Einige mit losen Lagen oder Blättern. Insgesamt wohl erhalten.
Expressionism - Collection of 13 works on expressionism. - Mostly incomplete. - Contains: 8 issues of Genius. Including: First and Second Book 1919 (each without orig. prints), 3 copies of the First Book 1920 (with altogether 6 orig. prints by E. Heckel, G. Ehrlich a. F. Masereel, 3 of them loose), 2 copies of the Second Book 1920 (with altogether 2 orig. prints by M. Kaus and A. Rouveyre), First Book 1921 (without prints). - Genius. First year 1919. With 6 prints by K. Schmidt-Rottluff, R. Seewald, K. Caspar, F. Marc, H. Naueno and I. Epper. - Genius. 1921. Without orig. prints. - 2 copies of: Das Kestner Buch. With altogether 7 orig. prints. - Conrad Felixmüller. Exh. cat. Kunsthandel & Edition Fischer, Berlin, 2007. With one enclosed orig. woodcut. - Mostly rubbed and somewhat browned. Some with loose layers or leaves. Altogether well preserved.