Sammlung von 13 Baenden Ullstein-Kriegsbuecher. Teils mit Abb. u. Karten. Berlin, Ullstein, 1914-1917. Kl.-8°. Illustr. OBrosch. mit farb. Kopfschnitt (berieben, bestoßen, angeschmutzt, Randlaesuren, teils (stock-)fleckig).
Enthaelt: Aram, K. Nach Sibirien mit hunderttausend Deutschen. 1915. - Ganghofer, L. Der russische Niederbruch. 1915. - Ders. Die Front im Osten. 1915. - Gedult von Jungenfeld. Aus den Urwaeldern Paraguays zur Fahne. 1916. - Gottberg, Otto v. Kreuzfahrten und U-Bootstaten. 1915. - Hoecker, P.O. An der Spitze meine Kompagnie. Drei Monate Kriegserlebnisse. 1914. - Killinger, E. Die Abenteuer des Ostseefliegers. 1917. - Koenig, Paul. Die Fahrt der Deutschland. 1916. - Menczel, Philipp. Als Geisel nach Sibirien verschleppt. 1916. - Plueschow. Die Abenteuer des Fliegers von Tsingtau. 1916. - Preyer, Th. Von New York nach Jerusalem und in die Wueste. 1916. - Skagerrak! Der Ruhmestag der deutschen Flotte. 1916. - Wolzogen, E. v. Landsturm im Feuer. 1915. - Teils leicht gebraeunt u. stockfleckig, vereinzelt wasserfleckig.