Klassische Moderne
Sammlung von 13 Arbeiten. Um 1927. Je Lithographie auf Japon impériale. Blattmaße je 28 x 22 cm. Je in Bleistift signiert und nummeriert. Je im linken Rand unter Seidenhemdchen mit typographischer Bezeichnung montiert. - In den Rändern unwesentlich gebräunt. Prachtvolle und konstrastreich Drucke auf feinem kaiserlich Japan.
Enthält: Jacques Laplace: Lyon (I), (II), (III). - Albert Marquet: Bordeaux. - Maurice Asselin: La Loire (I), (II). - Albert André: Marseille. Avignon. - Lucien Manssieux: Grenoble (I), (II), (III), (IV) - Jean Puy: Mon père, homme sévère. - Je eines von 26 nummerierten Exemplaren. - Aus der limitierten Extra-Suite zu Stendhals "Mémoires d'un touriste", erschienen 1927 bei G. Crès et Cie, Paris.