Sammlung von 122 OPhotographien aus dem I. Regiment der Tiroler Kaiserjaeger in Suedtirol, waehrend des 1. Weltkriegs. Vintages, meist Silbergelatine Abzuege. Versch. Formate zwischen 4 x 6,5 cm u. 12,5 x 17,5 cm. Mont. in Album. Gr.-8°. Lwd. d. Zt. mit Kordelbindung (etw. berieben u. bestoßen).
Mit seltenen Aufnahmen der Freiwilligen-Schule Innsbruck, der Militaerakademie Muedling, Erzherzog Max mit seinem neuen Stab, Flammenwerfern in Wladimir-Wolynsky, Beerdigung von Opfern einer Minenexplosion, Hainburg, Brueckenbau ueber die Donau, Krems, Melk, Duernstein, Piave Front, Burschenschaft Corps Athesia, Bundestag in Wuerzburg, Anschlussabstimmung in Innsbruck u.a. - Beiliegend ein Dokument der Wiedersehensveranstaltung 1928 u. 1933 mit allen Unterschriften der Teilnehmer. - Von alter Hand auf den Albumseiten bezeichnet. - Aufnahmen teils minimal ausgesilbert oder angeschmutzt. Insgesamt in gutem Zustand.