1. Weltkrieg - Marine
Sammlung von 121 OPhotographien der Hochseeflotte der Kaiserlichen Marine, tls. aufgenommen an Bord der SMS Kaiser Friedrich III. u.a. Vintages. Albumin- und Silbergelatineabzüge. Um 1900-1915. Versch. Formate von ca. 9 x 7 x 17 x 23 cm. Mont. in Lwd.-Album d. Zt. Quer-Gr.-8° mit Schraubbildung (berieben, bestoßen, 1 Schraube fehlend).
Collection of 121 orig. photographs of the German Imperial Navy. Around 1900 and 1915. - Mounted in contemp. cloth album with screwed binding (rubbed, bumped, 1 screw missing). - 2 images by Anders Beer Wilse dated 1901. - Partially rubbed, somewhat stained, browned or faded, overall good condition.
"Die Aufnahmen zeigen: Besatzung (Matrosen und Offiziere), Manöver, Geschwader u. Kriegsschiffe auf tls. unruhiger See, Segelboote, Landgang, Hafenbilder, Ansichten, Torpedos, Offiziere im Rettungsboot an Bord der SMS Neptun, Luftbilder von Schrunden (Skrunda) an der Windau (Ventspils) (Hauptquartier des Fürsten Metzikoff), Libau (Einfahrten, gesprengte Drehbrücke, gehobenes russ. U-Boot, Maschinenhalle, Hafen, Speicher, Hotel, Kurhau, Strand), SMS Lübeck, Nordostfront etc. - 2 Photos von Anders Beer Wilse (1865-1949) mit einkopierter Bezeichnung ""Tyske Eskadre"" sowie mit einkopierter ""1901"" datierter Photographenbezeichnung. - Tls. berieben, etwas fleckig, gebräunt oder verblasst, insgesamt gut erhalten."