Sammlung von 12 Textheften zu Opern, Oratorien u. Singspielen. 19. Jh. OBrosch. (teils fleckig, knickspurig u. bestoßen). Die Meistersinger von Nuernberg. Von Richard Wagner. Mainz, Schott, 1869. 101 S., 3 Bl. - Dass. Ebd., o.J. - Paulus. Oratorium nach Worten der heiligen Schrift componirt von Mendelssohn-Bartholdy. Bremen, J.G. Heyse, o.J. 16. S. - Dass. Ebd., H. Strack, o.J. 16 S. - Elias. Ein Oratorium nach Worten des alten Testaments von Mendelssohn-Bartholdy. Ebd., 1863. 19 S. - Die Afrikanerin. Oper in fuenf Akten von Scribe. Deutsch von F. Gumpert. Musik von G. Meyerbeer. Bremen, Ordemann, 1866. 49 S. - Missa solemnis ... von Beethoven, Rienzi von Wagner, Die Stumme von Portici, Arien und Gesaenge aus dem Singspiel Don Juan u. Die Hochzeit des Figaro von Mozart. Berlin, 1810. - Teils braun- oder stockfleckig).