Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke
Sammlung von 12 illustrierten Büchern.
Enthält: Menzel, A., Personalia. Mit OLithos von Max Slevogt. Lpz. 1924. Folio. OHPgmt. 300 Expl. - Gutghmann, Scherz und Laune. Ill. von M. Slevogt. 4°. Bln. 1920. OHLdr. (beschabt). 320 sign. u. num. Expl. - Janowitz, H., Asphaltballaden. 16 Lithos von Marcel Slodki. Berlin 1924. 4°. OLwd. 100 Expl. (GA 500). - Ewers, H.H., Die Herzen der Könige. Rad. von S. Eggeler. Wien 1922. 4°. OHLwd. (Innengel. angebr.). 500 sign. Expl. - K. Weiss, Harpyie. Ill. von A. Kubin. München 1953. 4°. OPp. 100 sign. Expl. - Cervantes, Don Quixote. 3 Bde. Holzschn. von Hans A. Müller. Wien, 1923. OHLdr. - A.J. Koenig, Die Lieder der Fausta. Lithos von Karl Schwetz. Wien, 1922. OHLdr. 600 Expl. - A. Stifter, Bunte Steine. Mit Rad. von F. Staeger. München, 1921. OHLwd. - A. de Musset, Die Nächte. Mit Rad. von C.L. Martin. Wien, 1920. Kl.-8°. OHLdr. - Deutsch Wiegenlieder. Gerlachs Jugendbücher 1909. Bilder von R. Daenert. Kl.-8°. OLwd. - Dabei: Steffen, W. u. H.v. Müller, Handzeichnungen E.T.A. Hoffmanns. 2°. OHLdr. 1924. - Hölderlin, F., Der Archipelagus. 2°. OLwd. 1987. - Marees-Gesellschaft. Prospekt (8. Reihe). 1922. OKart. - 2 Faks.: G. Heym,. Umbra Vitae. 2009 (und) O. Kokoschka, Die träumenden Knaben. 1968. - 3 weitere Werke.