Sammlung von 119 OPhotographien eines deutschen Soldaten im 1. Weltkrieg. Vintages, Silbergelatine Abzuege, u.a. Versch. Formate zwischen ca. 5,5 x 6,5 cm u. 9 x 13,5 cm. Mont. in Album. Quer-4°. Pp. d. Zt. mit Kordelbindung (etw. berieben u. bestoßen).
Mit interessanten Aufnahmen, darunter Paradislager Chemin de Dames, Sanitaetsunterstand, Grabenstellungen, Alarmglocke im Graben, Inf. Reg. 115, Schloss Lechelle, Cressy, Flugplatz Dampoitoux, Guise, Douilly, Vouziers, Autoverladung, Wilna, Goduzischki, Litauen sowie Einheimische und Bettler, u.a. - Die Aufnahmen vereinzelt leicht ausgesilbert, stellenweise etw. gebraeunt oder leicht berieben. Insgesamt in gutem Zustand.