Sammlung von 100 Druckgraphiken und zwei Original-Zeichnungen mit Stadt- und Landschaftsansichten. Verschiedene Techniken: u.a. Lithographie, Kupferstich und Radierungen. Blattmaße von 7 x 7 cm bis 58 x 83 cm.
Enthält u.a.: 1 Aquarellzeichnung von Ernest Berthier. Ferme en Vivarais (Bauernhof im Vivarais). 1 weiß gehöhte, lavierte Federzeichnung von Karl Theodor Reiffenstein (zugeschr.). Ansicht von Sulzbach. 1854. (stark gebräunt, mit hinterlegten Einrissen und Fehlstellen) 1 Bl. François Allix nach Alexandre Jean Noël. Vue du Port de Carthagene. (mit vertikalen Einrissen). 3 Bll. Ansichten von Breslau nach Würbs und Rouargue. 1 Bl. François Pierdon. Ansicht eines Schlosses. - Bll. altersbedingt gebräunt und knickspurig. Teilweise mit Einrissen und Läsuren.
Collection of 100 prints and two drawings with views of cities and landscapes. - Sheets browned due to age and creased. Some with tears and missing parts.